Как выбрать юридический адрес

В каких случаях необходима покупка или аренда юридического адреса?

Владельцы бизнеса используют услугу аренды или покупки юридического адреса в следующих ситуациях:

  • для осуществления предпринимательской деятельности офис не нужен;
  • у владельца бизнеса нет собственного офиса;
  • зарегистрировать юридический адрес по фактическому месту нахождения компании по каким-либо причинам невозможно.
Что включает в себя полный комплекс услуг по аренде юридического адреса?

Как правило, полный спектр услуг по аренде и обслуживанию юридического адреса включает:

  • оформление договора аренды;
  • документальное подтверждение присутствия компании по указанному адресу для регистратора и контролирующих органов;
  • секретарское обслуживание юридического адреса;
  • почтовое обслуживание юридического адреса;
  • доставка корреспонденции;
  • организация принятия проверок контролирующих органов по указанному адресу.
На какой срок заключается договор?

Как правило, договор аренды в этом случае заключается на срок от 6 до 11 месяцев. По истечению срока действия договора можно оформить его пролонгацию на следующий период. Обратите внимание: если пролонгация договора не состоялась, компания обязана изменить свой юридический адрес и своевременно уведомить об этом соответствующие органы.

На что обратить внимание?

Ввиду высокой востребованности услуги на рынке, появилось большое количество мошенников, желающих нажиться на владельцах бизнеса. Чаще всего имеет место предъявление поддельных документов на предлагаемое нежилое помещение, большое количество регистраций по одному адресу, а также наличие скрытых комиссий, платежей и штрафов.

Чтобы избежать подобных неприятностей, прежде всего, следует обращаться только в компании, специализирующиеся на предоставлении услуг аренды юридических адресов. Кроме этого, перед подписанием договора необходимо тщательно изучить документы, убедиться, что спектр дополнительных услуг, предлагаемых организацией, полностью соответствует вашим нуждам, а также ознакомиться с тем, какие гарантии готова предоставить вам компания.

Пошаговая инструкция выбора юридического адреса

  1. Определитесь с округом, к которому относиться юридический адрес и, соответственно, налоговой инспекцией. Критерии выбора здесь могут быть следующими:
    • предложение бухгалтера по выбору налоговой;
    • удобство или привычка работать с определенным отделением налоговой;
    • территориальные предпочтения.
    Если у вас нет особенный предпочтений при выборе округа, мы рекомендуем остановить свой выбор на центральном округе. Причина такого выбора очевидна – в центральном округе сосредоточено большое количество налогоплательщиков, соответственно ваша организация будет привлекать к себе меньше внимания.
  2. Тщательно проверьте документы. В обязательном порядке убедитесь в достоверности и актуальности информации, указанной в документах, а также в полной комплектации документов.
  3. Определитесь с перечнем дополнительных услуг. Убедитесь, что все необходимые вам услуги включены в договор. В частности, подготовка подтверждающих документов для контролирующих органов, организация приема проверок от налоговой или других органов, секретарское и почтовое обслуживание адреса и т.д.
  4. Согласуйте договор с вашим банком. Если вы уже избрали банк, в котором будет обслуживаться ваша организация, или уже обслуживаетесь в банке, покажите договор банковским служащим, дабы в случае необходимости внести в него дополнительные корректировки, необходимые банку.